Информация про способы доставки, оплаты товара и условия возврата

При приобретении товара в нашем интернет-магазине, потребитель заходит на сайт продавца https://biolact.ua, находит нужный ему товар (при этом можно рассмотреть его фотографии, прочитать описание, а нередко еще и отзывы тех, кто успел его купить раньше), затем выбирает способ доставки и оплаты.

Способы доставки:
– Отделение Новая Почта;
Способы оплаты полученного товара:
– платежными картами Visa / MasterCard с системой Liqpay

Куплю-продажу товаров в Интернете п. 8 ст. 1 Закон о защите потребителей относит к договорам, заключенным на расстоянии. Это договор, заключенный продавцом с потребителем с помощью «средств дистанционной связи», к которым относятся телекоммуникационные сети, почтовая связь, телевидение и информационные сети, в частности Интернет.

Положениями статьи 698 Гражданского кодекса Украины определено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров, обязуется передать покупателю товар, который обычно предназначается для личного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью , а покупатель обязуется принять товар и оплатить его.

Отношения, возникающие между покупателем и продавцом товаров, работ и услуг в Интернете не отличаются от традиционных правил купли-продажи и регулируются, в частности, положениями Гражданского кодекса Украины и Закона Украины «О защите прав потребителей».

К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-физического лица, не урегулированным настоящим Кодексом, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Условия договора, ограничивающие права покупателя-физического лица по сравнению с правами, установленными настоящим Кодексом и законодательством о защите прав потребителей, являются ничтожными.

В отечественном законодательстве, договор, заключенный с помощью сети Интернет относится к категории договоров, заключенных на расстоянии, то есть договоров, заключенных продавцом (исполнителем) с потребителем с помощью средств дистанционной связи вне торговых или офисных помещений.

При этом, под средствами дистанционной связи имеются в виду телекоммуникационные сети, почтовая связь, телевидение, информационные сети, в частности Интернет, которые могут использоваться для заключения договоров на расстоянии (статья 1 Закона).

Возврат товара.

Договор купли-продажи, заключенный через Интернет, покупатель может расторгнуть в течение 14 дней с момента подтверждения информации о заключении договора от продавца или с момента получения товара или его первой поставки (ч. 4 ст.13 Закона о защите прав потребителей). Если упомянутое подтверждения не соответствует приведенным выше требованиям, покупатель вправе расторгнуть договор в течение 90 дней с даты получения информации. Продавец может исправиться и отправить новое, правильное подтверждение. При таких условиях покупателю разрешено отказаться от договора в течение 14 дней с момента получения уточненного сообщения.

Если покупатель решил расторгнуть договор, он должен сообщить продавца о месте, где продукцию можно забрать назад (ч. 5 ст. 12 Закона о защите прав потребителей). Обязанность потребителя хранить ее у себя прекращается по истечении 60 дней после получения. Если в течение этого времени продавец не приедет за товаром, товар становится собственностью потребителя, причем бесплатно. Когда для доставки использовали услуги почты, в договоре может быть предусмотрено, что покупатель будет возвращать товар также по почте. Тогда любые расходы, связанные с пересылкой продукции, возлагают на продавца (он должен возместить потребителю деньги, которые тот заплатил в связи с возвратом).

Для того, чтобы иметь возможность расторгнуть договор купли-продажи, потребитель должен хранить товар в неизменном состоянии (ч. 7 ст. 12 Закона о защите прав потребителей).

Вместе с тем вернуть товар, не понравился, удастся не всегда. В ч. 5 ст. 13 Закона о защите потребителей перечислены обстоятельства, при которых это невозможно:

1) по соглашению потребителя поставка товара электронными средствами связи состоялась до окончания срока расторжения договора, о чем потребителю сообщено в подтверждении информации (например, при покупке через Интернет компьютерной программы ее могут направить потребителю очень оперативно)

2) цена товара зависит от котировок на финансовом рынке, то есть вне контроля продавца;

3) договор касается изготовления или переработки товара на заказ потребителя, то есть товар нельзя продать другим лицам (или можно с существенными финансовыми потерями для продавца)

4) потребитель открыл аудио- или видеокассету или носитель компьютерного обеспечения (компакт-диск), которые поставляют запечатанными;

5) договор касается доставки периодических изданий;

6) договор заключен по лотерей или других азартных игр.

В случае расторжения договора, обязанность потребителя хранить у себя продукцию прекращается по истечении шестидесяти дней после ее получения. Если продавец (исполнитель) не принимает мер для возвращения ее себе в течение указанного периода, такая продукция переходит в собственность потребителя без возникновения обязательства по оплате ее стоимости.

Если потребителю не был предоставлен документ, удостоверяющий факт осуществления покупки (сделки), такая сделка не является основанием для возникновения обязанностей для потребителя.

В случае непредоставления документа или подтверждения информации потребитель сообщает продавца (исполнителя) о недействительности договора. Продавец (исполнитель) в течение тридцати дней с момента получения уведомления должен вернуть потребителю полученные средства и возместить расходы, понесенные потребителем в связи с возвращением продукции.

 

Для осуществления права на расторжение договора потребитель должен сохранять полученную продукцию в неизмененном виде.

Уничтожение, повреждение или порчу продукции произошло не по вине потребителя, не лишает потребителя права на расторжение договора. Уменьшение стоимости продукции вследствие открытия упаковки, осмотра или проверки продукции не лишает права потребителя на расторжение договора.

В случае, если продавец (исполнитель) или третье лицо предоставило потребителю кредит на сумму средств по договору, такой кредит теряет силу в момент расторжения договора.

Если вопреки требованиям закона в течение установленных сроков продавец (исполнитель) не осуществляет возврат уплаченной суммы денег за продукцию в случае расторжения договора, потребителю выплачивается неустойка в размере одного процента стоимости продукции за каждый день задержки возврата денег.

В случае приобретения товаров, работ и услуг у физических лиц и юридических лиц – нерезидентов, и находящихся за пределами Украины на стороны такого договора купли-продажи также распространяются положения отечественного гражданского законодательства и Закона.

Согласно статье 45 Закона Украины «О международном частном праве» выбор права сторонами договоров потребления не может ограничить защиту прав потребителя, который предоставляется ему императивными нормами права государства, в котором есть место жительства, пребывания или местонахождение, если:

1) заключению договора предшествовала оферта или реклама в этом государстве и потребитель совершил все необходимое для заключения договора в этом государстве;

2) заказ от потребителя было принято в этом государстве;

3) потребитель по инициативе другой стороны осуществил путешествие за границу с целью заключения договора о приобретении товаров.

В случае отсутствия выбора права сторонами по договору потребления, в том числе относительно его формы, применяется право государства, в котором потребитель имеет местожительство или местонахождение.

Вместе с тем следует отметить, что такие правила не применяются к договорам перевозки, предоставления услуг, если местом заключения и выполнения таких договоров является государство, иное, чем государство местожительства или местонахождения потребителя (кроме договора в сфере туризма, который предусматривает комбинированную перевозку и размещение).

 

Биолакт © 2015 - 2024. Все права защищены

Мы в соцсетях:

ПРОДУКТЫ

Биолакт

Биолакт Форте

Биолакт Ева

ИНФОРМАЦИЯ

О бренде

Инструкции

Оплата и доставка

КОНТАКТЫ

Киев, пр. Маяковского, 68, офис 233

Пн-Пт: 08:00 – 17:00

(098) 014 88 60, (050) 014 88 60

Разработка сайта: Студія Софія Діджитал