Воздействие антибиотиков во время беременности

Дата: 01.11.2021

Для многих детей воздействие антибиотиков обычно начинается еще до рождения. Около одной трети из 3,75 миллионов детей, рождающихся ежегодно в США, получают антибиотики до, во время или сразу после рождения.

В статье, опубликованной в 2015 году в журнале Pharmacotherapy, говорится, что антибиотики составляют 80 % всех лекарств, которые могут быть назначены женщине во время беременности, 20-25 % беременных женщин используют антибиотики для лечения инфекций мочевыводящих путей, заболеваний, передающихся половым путем, и инфекций верхних дыхательных путей.

В то же время, Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют назначать профилактические антибиотики всем роженицам, у которых обнаружен стрептококк группы В. Заболевания, вызванные стрептококком группы В, остаются редкими (примерно 1 на 600 живорождённых). Однако другое исследование, в котором приняли участие более 7500 беременных женщин, показало, что почти треть из них получали антибиотики. В этом исследовании, опубликованном в марте 2013 года в журнале «Акушерство и гинекология», только у 13 % беременных женщин были выявлены факторы риска стрептококка группы В, но 31 % участниц все равно выписывали антибиотики для профилактики.

В исследовании 2013 года показаны преимущества пренатального применения антибиотиков для предотвращения стрептококковой инфекции группы В, которая может быть опасной или даже смертельной для новорожденных, но содержащиеся в нем данные свидетельствуют о том, что антибиотики назначаются беременным женщинам гораздо чаще, чем это необходимо.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний 31,7 % всех родов в США происходит путем кесарева сечения. В таких случаях почти всегда назначаются внутривенные профилактические антибиотики для предотвращения материнской инфекции. Если прием этих антибиотиков начинается во время родов или в любое время до пережатия пуповины младенца, ребенок также подвергается воздействию антибиотиков. Ребёнок также будет подвергаться воздействию антибиотиков через материнское молоко.

Біолакт © 2015 - 2024. Всі права захищені

Ми у соцмережах:

ПРОДУКТИ

Біолакт

Біолакт Форте

Біолакт Єва

ІНФОРМАЦІЯ

Про бренд

Інструкції

Оплата і доставка

КОНТАКТИ

Київ, пр. Маяковського, 68, офіс 233

Пн-Пт: 08:00 – 17:00

(098) 014 88 60, (050) 014 88 60