Как правильно принимать холодный душ, чтобы укрепить организм и повысить продуктивность

Дата: 25.11.2021

Еще в 1600 году до нашей эры была известна польза от холодного душа. Что же в этой процедуре такого, что заставляет человеческий организм работать эффективнее?
Древние римляне проходили через несколько отапливаемых комнат и потом окунались в холодный бассейн. Эта процедура называлась «фригидарий». В некоторых санаториях эту практику используют и сегодня.

Воздействие низких температур на организм популярно в наши дни в таких странах, как Финляндия и Норвегия. И речь идет не только о холодной воде в бассейне сауны, но и о прогулках на морозе или лежании на снегу. В Украине тоже очень популярно испытывать себя экстремально низкой температурой, прыгая в прорубь на Крещение.

Интересно, что около 300 лет назад холодным душем «лечили» людей с психическими расстройствами. Считалось, что мания — это состояние, от которого могут закипать кровь и мозг, и прохладный душ казался естественным лекарством. Уже гораздо позже душевые стали привычным средством, которое и сегодня мы используем, принимая гигиенический душ. Правда, обычно мы предпочитаем мыться теплой водой, забывая о благотворном воздействии холода на наше здоровье и состояние в целом.

Результаты исследований говорят о том, что люди, принимающие холодный душ, используют на 29% больничных дней меньше, чем те, кто «боится холода». Не факт, что обливая себя холодной водой в течение 30 секунд ежедневно, вы значительно уменьшите вероятность простуды, но вы точно повысите сопротивляемость организма вирусам и будете легче переносить болезнь.

Воздействие холодной воды также может повлиять на улучшение вашего психологического состояния. Пока значительные исследования на эту тему не проводились, но имеющиеся исследования показывают интересные результаты.
Как правильно принимать холодный душ:
Сначала примите душ с комфортной для вас температурой воды.
В конце процедуры оставьте только холодную воду и оставайтесь под душем не менее 30 секунд.
Повторяйте эту практику ежедневно в течение как минимум 30 дней.

Біолакт © 2015 - 2024. Всі права захищені

Ми у соцмережах:

ПРОДУКТИ

Біолакт

Біолакт Форте

Біолакт Єва

ІНФОРМАЦІЯ

Про бренд

Інструкції

Оплата і доставка

КОНТАКТИ

Київ, пр. Маяковського, 68, офіс 233

Пн-Пт: 08:00 – 17:00

(098) 014 88 60, (050) 014 88 60